Суббота, 20.04.2024, 07:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Копчак на фестивале вина «Gagauz şarap yortusu 2016» в Комрате
10:17
Копчак на фестивале вина «Gagauz şarap yortusu 2016» в Комрате

В воскресенье, 6 ноября, в столице Гагаузии состоялся фестиваль вина «Gagauz şarap yortusu 2016». В этот день представители городов и сел всей автономии представляли свои подворья на главной площади Комрата, а также чествовались лучшие виноделы АТО Гагаузия. Праздник прошел с участием региональных представителей и высоких гостей из Турции и России.


Подворье села Копчак в этом году вызвало живой интерес у участников и гостей фестиваля, благодаря красочной интерпретации гагаузских традиций и обычаев. Стараниями работников Дома культуры и примэрии Копчак смог представить на празднике культуру гагаузов в самых разных ее проявлениях. Отдельно стоит подчеркнуть детальное оформление гагаузского домика из камыша: здесь и икона, и люлька с младенцем, и манекены в традиционном облачении, и ковры на стенах, и рушники, и старинные фотографии, и полная национальными блюдами софра, и корзины с овощами и фруктами и даже висящие на гвоздях сусаки и травы. Красивой получилась интерпретация традиционных женских посиделок с пряжей, шитьем, вязанием и песнопениями, которые показали ансамбль «Гюнешли Кораф» и волонтерки села под аккомпанемент ансамбля народной музыки «Алтын Башак».


Копчак в лице примара села Гаризан Олега Федоровича встречал гостей мероприятия согласно гагаузским традициям: хлебом и солью, песням и танцами, вином разных сортов и угощениями традиционной гагаузской кухни. Подворье нашего села посетили башкан АТО Гагаузия Ирина Влах, директор программ ТИКА в городе Кишинев Джанан Арпарслан, экс-председатель НСГ Анна Харламенко, мэр и помощник мэра города Раславица (Словакия) – города-побратима села Копчак, представители посольства Турецкой Республики, экс-мэр города Кемальпаша (Турция) – города-побратима села Копчак – Хайри Озьтетиклярь, член Союза журналистов Турции Зафер Каратай, консул Республики Молдова в Словакии Игорь Крапивка, посол Словакии в Республике Молдова Роберт Кирнак, директор ÎM «Orvento-Metal Trading Company» SRL одного из ведущих металлосервисных центров в Молдове - Крапивка Игорь Владимирович, депутат парламента РМ Федор Гагауз, вице-спикер парламента РМ Владимир Витюк, председатель НСГ Дмитрий Константинов, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Эдуард Грама и другие.


Фестиваль «Gagauz şarap yortusu 2016» проводится при  поддержке Национального бюро винограда и вина под эгидой программы «Вино Молдовы. Живая легенда».

Подробный фоторепортаж можно просмотреть по ссылке

 

Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 670 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]