Четверг, 28.03.2024, 20:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 30
Копчак: село XXI века Современный уклад жизни не мешает Копчаку хранить традиции предков
Гагаузское село Копчак заметно отличается от прилегающих к нему населенных пунктов видной благоустроенностью, присутствием молодежи, современным автотранспортом, повсеместным строительством. Стремление гагаузов к лучшей жизни неистребимо. Даже в самые кризисные годы.
В селе Копчак, как в зеркале, отразились все реалии и перспективы буджакского населения. Село большое, площадью в 102 квадратных километров (на 6 квадратных километров больше площади Чадыр-Лунги) и населением в 10 тысяч человек. Копчак – одно из самых ранних поселений гагаузов в Бессарабии. В этом году копчакцы отметили 220-летие своего села. 

В селе функционируют два лицея и спортивная школа, в которых обучается до двух тысяч детей. Работают три детских сада. В 2008 году после евроремонта открылся дом культуры, в котором ведутся художественные кружки, образованы музыкальные и танцевальные группы. Спортивный комплекс и современные футбольные стадионы ничем не уступают ведущим спортивным площадкам Молдовы, и с достоинством воспитывают будущее поколение спортсменов. В селе развиты все виды коммуникаций, социальные и торговые объекты строятся в разных уголках села. Условия для жизни в Копчаке – почти городские, соответствующие требованиям XXI века.
... Читать дальше »
Категория: Новости Молдовы | Просмотров: 1440 | Добавил: Admin | Дата: 30.11.2011 | Комментарии (0)