Четверг, 25.04.2024, 22:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 10 » Утверждение плана строительства Центрального парка, памятника воинам в Афганистане, Аллеи Славы в с.Копчак
09:43
Утверждение плана строительства Центрального парка, памятника воинам в Афганистане, Аллеи Славы в с.Копчак

В Копчаке планируют создать парковый комплекс. Как из оврага получится парк с объектами, необходимыми для отдыха, рассказал корреспонденту GagauzMedia мэр села Олег Гаризан.
 

«Центральный парк планируется создать в овражной части, в середине села, в пойме реки Сарьяр, которая делит село в центре на две части. Сегодня мы занимаемся проектированием, созданием сметы. Геодезические и геологические работы мы все провели. Для создания парка будет использоваться естественный рельеф. Мы пригласили архитектора, чтобы он согласно этому рельефу, дал архитектурное решение этого вопроса. Рельеф местности позволяет, чтобы на территории, которую мы обозначили, были амфитеатр, лужайки, беседки со стационарными мангалами для отдыха населения, большая детская площадка, небольшое озеро, четыре мостика через речку Сарьяр, с различными видами этих мостиков, где каменный, где висячий, и несколько небольших водопадов с камня», - сообщил Олег Гаризан.



Со слов мэра, по этим пожеланиям архитектор дал свое видение, схема уже составлена. Расчеты привели к тому, что реализация этого проекта будет составлять порядка 6 миллионов леев. Это предварительная ориентировочная сумма, потому что проект фактически, со всей подробной сметой еще не составлен.
 

«Для реализации этого проекта свободных средств нет, нигде они не лежат, но для того, чтобы обращаться к каким-то донорам, для того чтобы изыскивать эти средства в местном или региональном бюджетах необходимо понимать что это стоит», - сказал Гаризан.



Мэр Копчака отметил, что в связи с отсутствием полного объема средств для реализации, проект будет поделен на несколько частей.
 

«У нас есть предварительная договоренность с одним из фондов, которые работают в этой области, о том, что будут выделены средства для составления точной проектно-сметной документации. Также имеются предварительные наработки с еще двумя фондами о возможности дальнейшей реализации этого проекта», - заключил Олег Гаризан.
Категория: Новости села Копчак. | Просмотров: 444 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]