Суббота, 27.04.2024, 01:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 17 » Третий раунд переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" пройдет сегодня в Вене (Видео)
12:57
Третий раунд переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" пройдет сегодня в Вене (Видео)

Сегодня начнется очередной раунд переговоров по урегулированию приднестровского конфликта. Это уже третья встреча в формате "5+2" после возобновления осенью прошлого года официального диалога. Встреча состоится в Вене, официальный Кишинев будет представлять вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов. 

Решение о возобновлении официальных переговоров в формате "5+2" было принято в рамках консультаций, состоявшихся в Москве 21 сентября 2011 года. После, почти шестилетнего перерыва, в первом раунде дискуссий, который проходил в Вильнюсе в прошлом году, участники процесса приднестровского урегулирования наметили лишь организационные вопросы будущих переговоров. 

В ходе следующего раунда, состоявшегося в феврале в Дублине, обсуждались экономические и социальные вопросы, меры безопасности, а также аспекты по укреплению доверия между обоими берегами Днестра.

В Дублине Тирасполь представляла глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Нина Штански.

В переговорах в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь, как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ - в качестве посредников, а также Соединенные Штаты и Евросоюз - в качестве наблюдателей  .


                     

Обсудить на форуме
 
Категория: Новости Молдовы | Просмотров: 832 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]