Среда, 24.04.2024, 05:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Май » 3 » Танцевальный коллектив «Чекиргя» представил Копчак в городах Турции
14:57
Танцевальный коллектив «Чекиргя» представил Копчак в городах Турции


 

Младший состав танцевального коллектива «Чекиргя» Дома культуры села Копчак с 23 по 25 апреля в очередной раз участвовал празднике 23 апреля, посвященном Дню национального суверенитета и детей в Турции (23 Nisan Ulusal Egemenlik ve Çocuk Bayramı). 

Делегация из Копчака, руководимая заместителем примара села Копчак Узун Ильёй Георгиевичем, посетила с официальным визитом мэрии городов Орхангази и Ахметбей. 

В честь праздника руководство города Орхангази в провинции Бурса организовало международный фестиваль, участниками которого в очередной раз стали ребята из Копчака. В этот раз они показали два новых народных гагаузских танца «Ай, Кыпчак» и «Тепелярь». Мэр города Орхангази – Нещет Чайлаян (Neşet Çağlayan) в ходе официальной встречи отметил важность дружественных связей гагаузского и турецкого народов. Танцевальный коллектив успел выступить в двух школах города и на главной площади. В этот день во всех школах царила праздничная атмосфера, повсюду можно было видеть турецкую символику в виде флажков, были организованы творческие выставки: наиболее запоминающейся работой для ребят оказался портрет Мустафы Кемаль Ататюрка в стиле поп-арт. Ребята побывали на главном базаре города, где из рук мэра получали в подарок угощения. А в одном из бутиков по продаже одежды ребятам позволили самим выбрать для себя подарок. Для танцевального коллектива была организована экскурсия не только в Орхангази, но и в городе Изник, богатым древними архитектурными памятниками, в городе, сыгравшем большую роль в развитии христианства. Прелести турецкой кухни ребята познавали в интересно оформленных ресторанах и кафе. 

Следующим пунктом назначения для копчакской делегации стал город Ахметбей района Кыркларели. Мэр города Мустафа Алтынташ (Mustafa Altıntaş) тепло принял гостей из Гагаузии. Танцевальный коллектив смог выступить на главной площади города для сотен школьников, организованных в праздничную линейку. 

Общение, обмен культурным опытом, налаживание дружественных связей между народами – вот для чего на этот праздник в Турцию приглашаются дети из самых разных стран.

Фотоальбом поездки в Турцию танцевального коллектива с.Копчак  "Чекиргя"

Категория: Новости села Копчак. | Просмотров: 842 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]