Среда, 24.04.2024, 11:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Январь » 20 » СРОЧНО: Кишинев заблокировал счета Гагаузии, чтобы не допустить референдум
22:16
СРОЧНО: Кишинев заблокировал счета Гагаузии, чтобы не допустить референдум
Жители Копчака поддержали проведение референдума от 2 февраля
Кишинев заблокировал счета Гагаузии, чтобы не допустить проведение законодательного и консультативного референдумов второго феврлая. С таким сообщением выступил башкан автономии Михаил Формузал.
Глава автономии призвал жителей региона "оказать содействие в сборе средств для проведения законодательного и консультативного референдумов второго февраля", объяснив это тем, что "после решения судебных органов о незаконности референдума официальные бюджетные операции, связанные с подготовкой и проведением плебисцита были заблокированы".
В обращении башкана отмечается, что для проведения референдумов Народным собранием Гагаузии, при утверждении бюджета на 2014 год были заложены средства в объеме 940 тысяч леев. Но в начале декабря 2014 года судебной инстанцией Комрата было вынесено определение о приостановлении исполнения постановлений Народного собрания Гагаузии о проведении законодательного и консультативного референдумов в автономии, что и привело к блокированию средств, предназначенных для функционирования ЦИКа.
Одновременно Генеральной прокуратурой Республики Молдова были возбуждены уголовные дела против депутатов НСГ, инициировавших волеизъявление населения.
"В сложившихся условиях, во избежание срыва проведения референдумов, а также во избежание уголовного преследования депутатов НСГ, я обращаюсь к жителям автономии c просьбой оказать содействие в сборе средств для проведения законодательного и консультативного референдумов в Гагаузии назначенных на 2 февраля 2014 года", - говорится в обращении башкана.


 
Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 787 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]