Среда, 24.04.2024, 08:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 24 » Состоялось совещание с примарами населенных пунктов
08:51
Состоялось совещание с примарами населенных пунктов
Состоялось совещание с примарами

В пятницу, 24 мая первый заместитель Башкана Гагаузии Валерий Яниогло провел очередное совещание с примарами населенных пунктов. 

Валерий Яниогло обратил внимание примаров на необходимость исполнения ряда статей бюджета в соответствии с утвержденным планом и аккумулирования на счетах примарий достаточного количества средств для выплаты отпускного пособия и материальной помощи работникам сферы образования. 

Сотрудники Национального Центра по борьбе с коррупцией Колин Виктор и Иван Прунтяну провели семинар на тему «Антикоррупционные стандарты в сфере публичной администрации». Представители НЦБК рассказали о целях и задачах центра, структуре и истории данной организации. Также были сообщены номера телефонов горячей линии Центра по борьбе с коррупцией -  0 22 257 257, горячей линии службы внутренней безопасности Центра – 0 22 257 333, а также горячей линии прокуратуры по борьбе с коррупцией – 022 257 407. Как отметил Заместитель прокурора по борьбе коррупцией Всеволод Иванов, по данным номерам поступает множество обращений о фактах коррупции либо протекционизма, в том числе и анонимных. $CUT$

После завершения семинара примары задали вопросы и выступили с собственными предложениями. В частности, примары особо обратили внимание на Закон о государственных закупках, в котором имеется много противоречий. По словам примара села Бешгиоз Николая Готишан, этот закон является основной зоной риска для главы населенного пункта. Его коллега, примар комунны Светлое Павел Фильчаков также подчеркнул, что в данном законе имеются такие противоречия, которые невозможно избежать.

В ходе совещания с примарами также выступил начальник Главного управления культуры и туризма Василий Иванчук, который представил информацию об  использовании специальных счетов Домами культуры. Примары, в свою очередь,  обратились к руководству Гагаузии с просьбой  оказать содействие в поисках источников финансирования для ремонта ДК. 

Менеджер энергоэффективности при Главном управлении строительства, развития инфраструктуры и коммуникаций Гагаузии Иван Сары сообщил об итогах первого тура программы Фонда энергоэффективности. По словам Ивана Сары, примары могут исправить недочеты, выявленные в заявках, поданных в ходе первого тура программы и подать заявления во втором туре, начало которого ожидается в июле. 

Начальник Главного управления по делам молодежи и спорта Иван Мавроди выразил благодарность примарам, которые принимают участие в организации и проведении спортивных мероприятий в автономии.

Заместитель начальника Главного управления АПК, экологии и лесного хозяйства Гагаузии Николай Сырбу проинформировал примаров об организации объезда полей на местном, районном и региональном уровнях. Объезд сульхозугодий  продлится с 3 по 12 июня. По итогам мероприятия будут выявлены лучшие сельхозпроизводители, которые будут награждены дипломами и денежными премиями. 

Заместитель начальника управления чрезвычайных ситуаций Гагаузии, начальник отдела гражданской защиты Виталий Деде  доложил о проведении учений по гражданской защите в июне 2013 года. Как сообщил Виталий Деде, в учениях примут участие представители высшего руководства страны. Такие учения проводятся 1 раз в 5 лет.

Источник:Gagauzia.md


 
Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 881 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]