Четверг, 18.04.2024, 10:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 5 » С надеждой на Анкару
21:26
С надеждой на Анкару
С надеждой на АнкаруГагаузские депутаты рассказали о рабочем визите в Турцию
Каждый раз, когда политики, представляющие Гагаузию, в своих речах упоминают Турцию, они всегда называют эту страну «дружественной», а ее народ – братским. И это неслучайно, ведь два народа, действительно, очень близки, языки – похожи, а правительство Турции оказывает особое внимание гагаузскому народу, финансово участвуя во многих инфраструктурных проектах. Теперь же, сотрудничество, как обещается, выходит на новый уровень
.
 

Руководство законодательного собрания автономии осуществило визит в Турцию, в рамках которого ему удалось встретиться с первыми лицами страны – президентом Абдуллахом Гюлем, премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой парламента Джамилем Чичек. Именно с ними, высшими должностными лицами страны, руководство народного собрания обсудило перспективы экономического, социального, культурного и межпарламентского сотрудничества.

Стороны рассмотрели возможность создания совместных предприятий, инвестиций в животноводство, что должно привести к открытию новых рабочих мест. В то же время турецкой стороне было предложено увеличить сроки действия виз, а также обсудить аккредитацию дипломов о высшем образовании для жителей региона. Отдельным пунктом в повестке дня было создание совместной группы ученых для изучения истории гагаузского народа.

Для успешного внедрения всего этого с парламентским комитетом по молдо-турецкой дружбе глава НСГ Анна Харламенко подписала соглашение о межпарламентском партнерстве. Отныне гагаузские и турецкие депутаты будут больше встречаться, организовывать совместные мероприятия, обмениваться опытом, что - очевидно - благоприятно повлияет на отношения двух стран.

Начало уже было положено – Анна Харламенко и группа депутатов НСГ в качестве гостей приняли участие в заседании Великого национального собрания, а также ознакомились с работой парламентской комиссии по иностранным делам.

В Кишиневе по итогам визита в Турцию Анна Харламенко сообщила, что пригласила премьер-министра Тайипа Эрдоган посетить Гагаузию. Глава правительства Турции принял приглашение, отметив, что приедет в Молдову ближе к лету этого года.

Поездкой довольны
В Народном собрании выразили удовлетворение и от встреч с предпринимателями, назвав их довольно продуктивными. Гагаузские законодатели встретились и с главой Агентства ТИКА, с которым обсудили уже запущенные проекты, а также обсудили предстоящие. Отныне теснее сотрудничать будут и Торгово-промышленные палаты Турции и гагаузской автономии. Стороны пришли к тому, что необходимо уже в скором времени организовать несколько совместных выставок продукции экономических агентов двух стран.
Помочь гагаузским предпринимателям согласились и в руководстве конференции предпринимателей и промышленников TUSKOM. Как стало известно, последние помогут своим коллегам из Молдовы подготовить проекты и совместно их реализовать.
Анна Харламенко подчеркнула, что уже в ближайшее время в Комрат приедет группа экспертов комитета по внешнеэкономическим связям DEIK. Они внимательно изучат экономику региона и выработают долгосрочную программу его развития.

Сотрудничество без препятствий
Руководство гагаузского законодательного органа встретилось с генеральным директором Телерадио Турции Ибрахимом Шахин. С ним депутаты поделились своими идеями завершения создания единого телевизионного и радиопространства в автономии. Прозвучало на встрече и предложение создать несколько совместных телепередач о Гагаузии и ее известных личностях.

В пресс-службе НСГ подчеркнули, что проводить депутатов Народного собрания Гагаузии решил глава Великого национального собрания Турции лично Джамиль Чичек. Турецкая пресса заметила, что такой прием ранее не удавалось получить ни одному официальному лицу из Гагаузии. Журналисты назвали этот визит «политическим прорывом».
Как сообщила на пресс-конференции Анна Харламенко, по возвращению в Молдову делегацию региона принял и исполняющий обязанности президента, спикер парламента Мариан Лупу. «Он пригласил нас, чтобы услышать итоги визита. Мариан Ильич сказал, что это его радует, поскольку помощь Гагаузии – в целом есть и помощь Республике Молдова. И он проинформировал нас, что со стороны руководства Республики не будет никаких препятствий для того, чтобы эти комиссии (по молдо-турецкой дружбе – прим. ред.) здесь работали»

«Но эта работа должна быть системной, а не разовой. И это зависит от самой Гагаузии. Ни один закон, ни один политический лидер страны не будет в этом препятствовать», - цитирует Мариана Лупу пресс-служба НСГ.


Источник:http://vfokuse.md/
Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 950 | Добавил: Admin | Теги: НСГ, Анкара | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]