Пятница, 26.04.2024, 18:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Май » 26 » Молодежь воспевает край родной
23:12
Молодежь воспевает край родной

   

2

3 года подряд в автономии проводится патриотический конкурс среди учащихся  средних учебных заведений на тему "Край , в котором я живу". В среду, 25 мая, Управление по делам молодежи и спорта подвело итоги данного конкурса. Заявки на участие подали около 80 человек, у которых 13 работ были отобраны, как самые лучшие. Качество работ оценивалось по трем номинациям: литературное творчество, изобразительное искусство, медиа - произведения.

    Цель конкурса - вовлечение молодежи в процесс изучения истории родного края, творческого наследия традиций; воспитание у юношей и девушек патриотического отношения ко всем ценностям родного края; развитие творческих качеств  у подрастающего поколения; стимулирование талантливой молодежи творить и созидать  для родного края.
    
В своих работах участники конкурса отобразили видение молодежью сегодняшней картины развития Гагаузии: красоту ее природы, ее культурные достижения , достижения в развитии языка, литературы, поэзии и др.. Самое главное - в работах   прослеживалась взаимосвязь между прошлым и настоящим  нашего народа, нашего края.

   Жюри вынесло свое решение по всем номинациям.В номинации "Литературное творчество ", рассматривались стихи и проза, написанные участниками на гагаузском, молдавском и русском языках. Места распределились следующим образом: 

 1-ое  место - Коврик Мария (гаг.яз.), Хортоломей Валентина (молд.яз.),Койнак Татьяна(рус.яз.).
2 -ое место -  Константинова Татьяна(гаг.яз.),Попа Николай(молд.яз.),Болгар Марина(рус.яз.).
3 -е   место -  Иварлак Татьяна(гаг.яз.),Киоса Олег(молд.яз.),Пеева Ксения(рус.яз.).
 В номинации "Изобразительное искусство"  победила Сары Валерия, 2-ое место заняла Андриеш Юлия, а тройку призеров замкнул Митиогло Илья.
В номинации "Медия произведения", из-за недостаточного количества работ, жюри определило только одну из них, которой присудили третье место. Его обладателем стал Чебан Максим.
Все победители были награждены дипломами лауреатов и ценными призами.
Материалы представлены : www.comrat.md





 
Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 1831 | Добавил: Admin | Теги: Конкурс, молодежь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]