Пятница, 26.04.2024, 10:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 2 » Молдова и Турция упростят режим пересечения границы
18:17
Молдова и Турция упростят режим пересечения границы
Молдова и Турция упростят режим пересечения границы
Гражданам Республики Молдова и Турции не потребуется виза, чтобы въезжать, выезжать, пересекать транзитом и временно оставаться на территории другого государства на срок до 90 дней в течение 6 месяцев с первого посещения.

Проект соглашения между правительствами Молдовы и Турции, касающийся взаимной отмены визового режима, был утвержден исполнительным органом Республики Молдова.


Положения соглашения распространяются и на граждан обеих стран, которые осуществляют международные грузовые и пассажирские перевозки – проводников в поездах, водителей грузовиков и автобусов, помощников водителей и членов экипажей гражданских самолетов, поездов и локомотивов. 


Соглашение не распространяется на долгосрочное пребывание. Процедура получения рабочих виз, научно-исследовательских, о воссоединении семьи и др. будет регулироваться положениями национального законодательства соответствующих государств. 

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ заявил, что подписание данного соглашения подтверждает стремление Молдовы и Турции к развитию дружественных, торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений. 

В 2010 году посольство Республики Молдова в Анкаре выдало 9 тысяч виз гражданам Турции. Полученные сборы составили 400 тысяч долларов. После отмены визового режима доходы, поступающие в бюджет, сократятся примерно на эту сумму. Вместе с тем выиграют граждане Республики Молдова, которые в настоящее время платят по 30 долларов за турецкую визу. 

В 2010 году через туристические агентства Турцию посетили 50 тысяч молдавских туристов. За оформление виз они в целом заплатили около полутора миллиона долларов, к этой сумме можно добавить и стоимость оформления учебных, служебных, бизнес-виз.

Материалы представлены: http://gagauzinfo.md
Категория: Новости села Копчак. | Просмотров: 1111 | Добавил: Admin | Теги: виза, модова, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]