Суббота, 27.04.2024, 00:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 12 » Мнение: Гагаузские политики вновь выставляют автономию «посмешищем»
20:07
Мнение: Гагаузские политики вновь выставляют автономию «посмешищем»
Мнение: Гагаузские политики вновь выставляют автономию «посмешищем»Первые лица Гагаузии, башкан Михаил Формузал и председатель НСГ Анна Харламенко вновь встали на баррикады. Иначе назвать тот дисбаланс, наблюдающийся в коридорах здания исполкома и Народного собрания на сегодняшний день не представляется возможным.

Вспоминать, уже во многом, исторические скандалы между двумя ветвями власти, которые часто перерастали в личностные и семейные конфликты, уже не приходится. Процесс принятия последнего бюджета для нынешнего созыва Народного собрания превратился в целую эпопею из-за разногласий между ветвями власти по части финансирования отдельных пунктов финансового законопроекта.

Башкан Михаил Формузал грозит Анне Харламенко и всему депутатскому корпусу отставкой, формулируя это тем, что НСГ в течение двух месяцев блокировало принятие бюджета и что согласно 68 статье Уложения Гагаузии, главе автономии имеет право досрочно распустить законодательный орган. Тут же всплывает значительный нюанс: НСГ приняло бюджет еще 6 января 2012 года, но башкан отказался его промульгировать, сославшись на расхождения с государственным бюджетом. Проект был возвращен в депутатский корпус, после чего, 8 февраля вновь был принят 17-ю голосами из присутствовавших 27 депутатов, а 9 декабря руководитель Гагаузии уже объявил о процедуре роспуска регионального парламента, наотрез отказываясь подписывать бюджет.

В свою очередь, руководство НСГ намерено инициировать встречную процедуру об отставке самого Михаила Формузала. На созванной пресс-конференции глава НСГ Анна Харламенко заявила, что в случае, если в течение 10 дней бюджет не будет промульгирован, депутаты поступят также, как и сам башкан – инициируют консультации по отставке главы региона. По словам Харламенко, бюджет был принят по всем нормам в трех чтениях, а Формузал не присутствовал ни на одном из чтений.

Ранее башкан Гагаузии на раз заявлял о том, что Народное собрание дестабилизирует обстановку в регионе и что лично Анна Харламенко, блокируя различного рода конституционные механизмы, выставляет автономию посмешищем для всей республики. Интересно будет понаблюдать: кого же на этот раз объявят виновником «посмешища», в то время, как все три района Гагаузии парализованы по причине отсутствия главного финансового документа.

8 декабря на заседании Народного собрания присутствовало большое количество журналистов из Кишинева и юга страны. Это говорит о том, что гражданское общество проявляет огромный интерес ко всем процессам, происходящим в нашем регионе. Так мне, очень не хотелось бы, чтобы наша автономия выглядела все тем же, как говорили в исполкоме, «посмещищем».

Георгий Яланжи
журналист, блоггер

Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 826 | Добавил: Admin | Теги: НСГ, Исполком, Формузал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]