Пятница, 26.04.2024, 20:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Август » 27 » Конгресс тюркских народов в Копчаке. Гагаузия приняла 30 представителей НПО
12:05
Конгресс тюркских народов в Копчаке. Гагаузия приняла 30 представителей НПО

В селе Копчак проходит Конгресс тюркских народов, участие в котором принимают около 30 представителей неправительственных организаций тюркских стран. Делегатам съезда предстоит обсудить сближение Турции и России, а также высказать свою позицию касаемо попытки переворота в Турции 15 августа 2016 года.

Президент Конгресса тюркских народов Марлис Уулу Эдил поблагодарил Гагаузию за теплый прием.
 

Также слова благодарности участникам выразил мэр села Копчак Олег Гаризан.

«Искренне благодарю вас всех за то, что сумели приехать. У нас будет возможность обменяться мнениями, принять решения, а также познакомиться с гагаузской культурой», - сказал Гаризан.


Координатор агентства TIKA в Молдове Джанан Альпаслан отметила важность сплоченности тюркских народов.
 

«Сегодняшний съезд показывает, что даже в трудные дни мы всегда вместе. Многие думают, что мы друзья только в хорошие дни, но когда случилась беда, мы опять все собрались. Поздравляю всех вас и верю, что этот конгресс принесет плоды в виде решений проблем тюркских народов», - высказалась Альпаслан.


Представитель ногайского народа, расположенного на территории России, Янгурчи Аджиев выразил надежду на то, что конгресс будет постоянно проводить работу над укреплением российско-турецких отношений.

Съезд продлится два дня. В первый день участники обсудят и выскажут свои мнения о темах конгресса. На второй же день намечена культурно-развлекательная программа, связанная с храмовым праздником села Копчак. 

Отметим, что организатором съезда выступил Конгресс тюркских народов и интеграционный центр «Про-Евразия» при поддержке турецкого агентства TIKA и мэрии Копчака.




Источник: Gagauzmedia.md

 
Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 1406 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]