Суббота, 20.04.2024, 08:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Май » 6 » Хедерлез 2011!!!
00:32
Хедерлез 2011!!!

6 мая, в день святого Георгия в Гагаузии отмечается один из главных национальных праздников гагаузского народа - Хедерлез. По этому случаю власти автономии организуют традиционный праздничный фестиваль.

 

Предки оставили нам в наследство обычаи и традиции, обогащающие и очищающие наши души. Один из самых ярких и главных праздников у гагаузов – Хедерлез - День Святого Георгия, пришедший из глубины веков. Это праздник обновления природы, символизирующий победу лета над зимой, начало нового хозяйственного года, открытие сезона выпаса домашнего скота. В Георгиев День воздерживаются от любого вида работ, кроме ухода за скотом. Предки считали, что это защитит домашних животных от различных напастей, и будет способствовать плодовитости. Существовало еще много традиций и обрядов, связанных с эти праздником. Одним из основных составляющих обрядностей Хедерлеза были песнопения. Поэтому в настоящее время празднование Хедерлеза на территории Гагаузии связано с проведением фольклорных фестивалей. Не станет исключением и нынешний год.
В период с 5 по 7 мая 2011 года Главное Управление культуры и туризма Гагаузии проводит очередной Международный фольклорный фестиваль «ХЕДЕРЛЕЗ - 2011». В эти дни народ автономии ждет незабываемый красочный праздник, а жители населенных пунктов Гагаузии смогут вплотную приблизиться к фольклорному творчеству России, Белоруссии, Украины, Турции, Азербайджана, Молдовы и Гагаузии.
В свою очередь, гости фестиваля «ХЕДЕРЛЕЗ - 2011» познакомятся с традиционной обрядностью гагаузского народа, его самобытностью и культурным наследием, а также смогут во всей полноте ощутить на себе все радушие, открытость и широту нашего незабываемого гостеприимства.В программе фестиваля:
5 мая – выступление творческих коллективов-гостей Международного фольклорного фестиваля «ХЕДЕРЛЕЗ-2011» в Чадыр-Лунгском районе,
6 мая – парад участников фестиваля в г. Комрат, шествие от здания педколледжа до центральной площади г. Комрат, начало в 16.006 мая – Гала-концерт участников Международного фольклорного фестиваля «ХЕДЕРЛЕЗ-2011», начало в 17.00 – центральная площадь г. Комрат,

6 мая – конно-спортивные состязания «Altın at», г. Чадыр-Лунга, начало в 12.00,

7 мая - выступление творческих коллективов-гостей Международного фольклорного фестиваля «ХЕДЕРЛЕЗ-2011» в Вулканештском районе.

Приглашаем все принять участие в Международном фольклорном фестивале «ХЕДЕРЛЕЗ-2011».Итак, Хедерлез вновь собирает гостей и друзей!


Оргкомитет фестиваля «ХЕДЕРЛЕЗ - 2011»,


Главное Управление культуры и туризма Гагаузии

0  Нравится
Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 2061 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/20
Всего комментариев: 1
1. (13:56 Пятница)
smile biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]