Суббота, 20.04.2024, 08:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 29 » Казахско-турецкий вуз предоставляет места для обучения выпускников из Гагаузии
12:47
Казахско-турецкий вуз предоставляет места для обучения выпускников из Гагаузии

В четверг, 28 июня заместитель Башкана Гагаузии Николай Стоянов и начальник Главного управления образования Гагаузии Вера Балова встретились с представителями Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави, с которыми были обсуждены вопросы поступления в данный вуз абитуриентов из Гагаузской автономии.
Как сообщает пресс-служба башкана, для осуществления приема абитуриентов в Комрат прибыли и.о. доцента кафедры химии и экологии Багдат Абжалов и преподаватель кафедры морфологии человека Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави Мурат Шегебаев. Вступительные экзамены в международный вуз пройдут с 24 июня по 8 августа.
Международный казахско-турецкий университет им. Х.А. Ясави был открыт в 1992 году на основе межправительственного соглашения между Турецкой Республикой  и Республикой Казахстан, став первым международным учебным заведением во всей Азии.
В МКТУ им. Х.А. Ясави были выделены квоты на обучение одаренных студентов из туркоязычных стран и сообществ независимо от национальности, пола, языка и вероисповедания. Всего в МКТУ по 105 специальностям на 18 факультетах обучается свыше 11 тыс. студентов из 26 государств и автономных республик, в т.ч. более 700 иностранных учащихся. В МКТУ работает 1035 преподавателей из 8-ми стран. Из них 91 доктора наук и профессора, 226 кандидатов наук и доцентов.

Источник:http://gagauzlar.md/

Обсудить на форуме
Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 936 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]