Четверг, 28.03.2024, 18:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 30 » Итоги визита в Москву: консульство в Комрате, скидки на газ и упрощенное гражданство РФ
16:04
Итоги визита в Москву: консульство в Комрате, скидки на газ и упрощенное гражданство РФ

Жители Копчака поддержали проведение референдума от 2 февраля


В Комрате будет открыто консульство Российской Федерации и лаборатория Роспотребнадзора, будет создан бренд «Гагаузские вина», а нуждающиеся жители автономии получат скидки на газ до 35-50%. Также в упрощенном режиме паспорта граждан России получат жители автономии, работающие в этой стране. 
Таковы итоги визита гагаузской делегации в Москву, рассказал председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов. Выступая на пресс-конференции в Комрате, глава НСГ отметил, что отправившись в Москву гагаузская делегация «оставила политику и занялась экономикой» региона.
По словам Константинова, специалисты из автономии отправятся на обучение в Москву, по завершении которого смогут принять участие в работе в Комрате специализированной лаборатории Роспотребнадзора. Как следствие, качественное гагаузское вино, объединенное под брендом «Гагаузские вина» (бренд только предстоит создать – прим. Ред.) сможет отправиться в Россию.
В автономию же придет крупный российский бизнес, который заложит новые виноградники и создаст свои предприятия, получив взамен пятилетние налоговые каникулы. В Комрате также будет открыто консульство России, а в России – представительство Гагаузии.
«Ничего страшного в этом нет. В Кагуле, Бельцах есть румынское консульство. А у нас будет российское. Мы направим в скором времени письмо с такой просьбой главе МИДа господину Лаврову», - сказал Дмитрий Константинов, отметив, что находящиеся в России жители автономии смогут получить паспорта граждан РФ.
«Наши братья из Российской Федерации обещали нам, что те люди, которые уже находятся в России сегодня, смогут получить гражданство без необходимости выезда в Молдову. В считанные дни там будет открыто и представительство Гагаузии, будут вывешены телефоны, и вопрос будет решен», - добавил политик.
Во время встреч сторонами было достигнуто и соглашение в газовой сфере. Нуждающиеся жители Гагаузии смогут получить от «Газпрома» скидку на газ в размере 35-50 процентов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
С правительством Московской области также был подписан протокол намерений о сотрудничестве в сфере образования и здравоохранения. Сам договор будет подписан не позднее, чем через три недели. Тогда «около 300-350 выпускников смогут ежегодно получить бесплатное образование и проживание в российских ВУЗах. Столько же учащихся смогут поступить в колледжи и техникумы. Еще 300-400 педагогов будет проходить курсы повышения квалификации в России», сказал Константинов.
Около 50 тяжелобольных граждан в год смогут пройти лечение в России. Власти Московской области также намерены полностью снабдить все три районные больницы Гагаузии оборудованием для обследования больных, а также передать автономии 10 машин скорой помощи в качестве гуманитарной помощи.
Депутаты Народного собрания Иван Топал и Сергей Чимпоеш выразили уверенность в том, что такие действия России – это ответ на результаты проведенного 2 февраля референдума, где жители автономии заявили о своем желании вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.
«Наш народ веками был связан с РФ, даже земли эти нам русский царь предоставил. Естественно весь наш народ бесконечно благодарен России. Все то, что сказал Дмитрий Константинов, я глубоко убежден, будет выполнено, причем в ближайшее время», - сказал Иван Топал.
«Какие бы не были сложные времена, мы свою приверженность России не меняем. В Москве же хотят выстраивать правильные отношения на перспективу. Я убежден, что в скором времени люди почувствуют этот ответ на результаты референдума», - добавил Сергей Чимпоеш.

Источник: Gagauzinfo.md

 

Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 768 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]