Пятница, 26.04.2024, 22:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » ГАГАУЗИЯ ОТМЕТИЛА "ДЕНЬ ВИНА" И ПРАЗДНИК "КАСЫМ" В КОМРАТЕ.
23:18
ГАГАУЗИЯ ОТМЕТИЛА "ДЕНЬ ВИНА" И ПРАЗДНИК "КАСЫМ" В КОМРАТЕ.

Молодое гагаузское вино, национальные блюда и праздничный концерт – так отметили в воскресенье, 8 ноября, фестиваль вина GAGAUZ ŞARABIN YORTUSU в Комрате. А завершила праздник хора дружбы, в танце которой соединились жители автономии и официальные делегации 12 стран мира, посетивших накануне инвестиционный форум.

На центральной площади Комрата установили десятки подворий, в которых были представлены вина и блюда традиционной кухни. Гостей праздника развлекали артисты гагаузской и молдавской эстрады. Не обошлось и без выставки-ярмарки работ народных умельцев.

Фестиваль вина стал заключением двухдневного международного инвестиционного форума. 

Генеральным спонсором, как инвестфорума, так и фестиваля вина, выступило турецкое агентство "ТИКА". Его координатор в Молдове Джанан Альпаслан считает праздник вина «самым ярким и красочным».

Гости фестиваля вина отмечают высокое качество этого традиционного для Гагаузии и всей Молдовы напитка.

После завершения официальной части башкан и официальные делегации-гости праздника посетили подворья. Не осталось незамеченным и подворье Копчака. На празднике были выявлены победители в номинациях «Лучшая каурма» и «Лучшее подворье». Также были названы победители конкурса на лучший стих и легенду о вине.

В этот день все желающие смогли попробовать гагаузские вина. Угощала молодым гагаузским вином гостей и лично башкан Гагаузии Ирина Влах, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Завершился фестиваль вина «хорой дружбы», которую станцевали рядовые жители, руководство автономии, дипломаты и представители 12 стран мира, посетивших накануне первый гагаузский инвестиционный форум.

Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 996 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]