Пятница, 19.04.2024, 02:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 28 » Благоустройство и озеленение улиц села Копчак.
23:59
Благоустройство и озеленение улиц села Копчак.

           Улицы села , особенно центральные– артерии, по которым стремительно несутся изо дня в день людские и транспортные потоки.

          Ежегодно, при утверждении бюджета сельским Советом, отдельной статьей идет благоустройство села, но немногие знают, что именно подразумевается под этим названием. Вот и в этом году на благоустройство села, как всегда, были выделены финансовые средства из бюджета примэрии в сумме 300 тысяч леев, но некоторая часть из этих средств была направлена на погашение долга за строительство дорог по улицам "8 марта " и "Родака" в 2015 году.

         Чтобы получить  достоверные сведения касающиеся этого вопроса мы обратились к специалистам примэрии и получили следующую информацию.

Благоустройство села это:

-строительство дорог
-очистка свалок
-очистка улиц от снега
-вывоз мусора с центральных улиц  и кладбища
-реконструкция водопроводных сетей
-грейдирование дорог
-установка и оплата уличного освещения
-отстрел собак
-ремонт мостов и мостиков
-проектные работы по парку и его перемещению
-установка бордюров  для цветников
-озеленение и полив посадок

          Благоустройство улиц – настоящее искусство, которое способно вдохнуть запах живых цветов и добавить изящества в самые дальние закоулки. Всевозможные декоративные элементы способны превратить самую скучную и стандартную улицу  в уникальную и привлекательную, со своей «изюминкой».

         Создание аккуратных газонов и цветочных клумб было возложено на подразделения примэрии, такие как, детские сады, дом культуры, ДЮСШ, сельская библиотека и самих работников  примэрии. На озеленение клумб было запланировано 10 тысяч леев, во сколько же на самом деле обойдется это мероприятие, зависит от цен на посадочный материал и от поставщиков.

           До сегодняшнего дня было приобретено и посажено 1250 саженцев роз, но, как оказалось, этого было недостаточно, и планируется приобрести еще 300 кустов.

          Казалось бы все хорошо, делается благое дело, чтобы радовать глаз людской, и остается только ждать когда саженцы приживутся и зацветут, но не тут- то было.  Нашлись "доброжелатели", которые решили сэкономить свой семейный бюджет за чужой счет. Уже на второй день не досчитались около 30 штук новопосаженных кустов. Ну что же, охранников выставлять на этих участках дело нереальное, остается только уповать на то, что совесть человеческая еще не окончательно потерялась и на бдительность людей, живущих по соседству с цветниками.

Категория: Новости села Копчак. | Просмотров: 1256 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]