Вторник, 23.04.2024, 10:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Башкан Гагаузии провел совещание с примарами населенных пунктов автономии
23:14
Башкан Гагаузии провел совещание с примарами населенных пунктов автономии
В четверг, 29 сентября прошло очередное занятие с примарами населенных пунктов Гагаузии. На заседании, которое прошло в Вулканештах, приняли участие Башкан Гагаузии Михаил Формузал, члены Исполнительного Комитета,  а также представители Совета Старейшин автономии. 
По приглашению Исполнительного комитета перед примарами выступили представители ряда компаний.  Присутствующие заслушали информацию об услугах компании «PowerTeam Play», которая занимается изготовлением и установкой детских игровых площадок.  Кроме того, высупили представители компании «Тerra Cleaning», предоставляющей услуги по уборке улиц. Также свою продукцию презентовала компания «Servidar», которая производит универсальный теплоизоляционный материал, превосходящий аналоги по ряду качеств и значительно уступающий им в цене.
Примары ознакомились с предложениями издательско-полиграфической фирмы «ПроАрт», которая предложила издать почтовые открытки о городах и селах автономии. Издательством «Про Арт» были выпущены фото-альбомы «20 лет независимости Гагаузии» и «Гагаузия», на данный момент ведется работа по изданию атласа Гагаузии.
Специалист  Главного управления местной публичной власти и собственности Гагаузии Татьяна  Рудова  представила присутствующим доклад  не тему «Права человека на местном уровне». Башкан отметил, что в соответствии с сегодняшними реалиями данная информация должна быть доведена до населения. «Вам необходимо проводить постоянную работу с жителями Гагаузии, вы должны подробно объяснять им, какие права они имеют», - заявил Глава автономии.
Заместитель начальника Главного управления строительства, развития инфраструктуры и коммуникаций  Гагаузии Иван Арнаут проинформировал примаров об особенностях строительства линий электропередач в новых районах населенных пунктов. Он подчеркнул, что для обеспечения   своевременной подачи электроэнергии в новые районы, следует подать заявку в компанию «Газ-Юнион Феноса». 
Кроме того, государственный территориальный инспектор по газо-техническому контролю Федор Георгиев представил информацию о ходе подготовки объектов к отопительному сезону.  «К 15 октября должен быть представлен отчет, какие населенные пункты готовы к началу отопительного сезона, в том числе по технической части. Закон о промышленной безопасности требует ежегодной проверки документации и технической готовности», - отметил Георгиев. Он также сообщил, что в течение  следующих двух недель инспекция совершит объезд по всем населенным пунктам автономии с целью проверки готовности к отопительному сезону. 
Специалист Главного управления АПК, экологии и лесного хозяйства Гагаузии Илья Балов выступил с отчетом по вопросу «Об оценке гидротехнических сооружений». Балов подчеркнул, что примарам необходимо  проводить оценку гидротехнических сооружений до того, как данные сооружения будут сданы в аренду. Оценочные работы проводятся специализированными компаниями на основе договора. 
Также Илья Балов ознакомил примаров с требованиями по регистрации договоров аренды земли приватного фонда в примариях. По словам Балова, договоры о сдаче в аренду частной доли земли необходимо регистрировать  в примариях населенных пунктов. 
Специалист АПК также оповестил собравшихся, что, согласно рекомендациям, разработанным сотрудниками управления фитосанитарного надзора Гагаузии, необходимо своевременно проводить работу пор уборке   и утилизации опавшей листвы для предотвращения распространения опасных вредителей «каштановой моли». «Моль живет в листьях каштана, а после листопада зимует в них же. Поэтому, главное средство борьбы с молью – уборка и утилизация опавших листьев каштанов. Есть и химические способы борьбы с каштановой молью, но они небезопасны для человека и животных», - отметил Илья Балов. 
Командир военно-территориального центра по АТО Гагаузия Андрей Русу представил отчет об итогах весеннего призыва в ряды Вооруженных сил Молдовы.  Как отметил Русу, наряд на весенний призыв в этом году выполнен. Однако, для достижения хороших показателей по призыву примарам необходимо проводить в селе больше рprimari29.jpgазъяснительной работы с молодежью допризывного и призывного возраста.  
На заседании с примарами состоялось подписание двух договоров по реализации проектов «Энергия и биомасса» с примарами сел Копчак и Карболия. «Сегодня мы стали свидетелями того, как примары, воспользовавшись теми сведениями, которые были предоставлены им на предыдущем занятии, стали участниками крупного проекта, и привлекли в свои населенные пункты 2,4 млн. леев», - отметил Башкан. Напомним, что на предыдущих заседаниях примарам была представлена информация о проекте «Энергия и биомасса», который был инициирован Программой развития Организации Объединенных Наций в партнерстве с правительством Республики Молдова  и на который Европейский союз выделяет финансирование в размере 14 миллионов евро.  Более 140 сельских публичных учреждений будут отапливаться энергией, производимой на месте из пшеничной соломы и других зерновых отходов.  
Материалы представлены:
Официальным сайтом Гагаузии
Обсудить на форуме
 
Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 1029 | Добавил: Admin | Теги: энергия, заседание примаров, примары, биомасса, Копчак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]