Четверг, 25.04.2024, 18:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » 28 августа Копчак масштабно отпраздновал "День села и День Храма"
13:34
28 августа Копчак масштабно отпраздновал "День села и День Храма"

Рано утром, 28 августа, праздничный перезвон колоколов возвестил село о престольном празднике и дне села, созывая прихожан на Божественную литургию в единственный храм села – храм Успения Пресв. Богородицы. Около 200 лет церковь принимает всех – от мала до велика. Этот день всегда запоминается жителями села, как радостное и яркое событие в жизни прихода и всего сельского населения. В этот радостный день стены храма собирают особенно много прихожан, жителей и гостей села, для общей молитвы на Божественной Литургии, которую совершили настоятель храма прот. Виталий Зелинский, клирик  прот. Федор Каракальчев из г. Комрат и прот. Александр Дериволков из г. Тараклия.

Мягкое волнение можно было почувствовать в молитвенном пении церковных хоров. Вот уже целый год прихожане слушают обращение к Богу новоиспеченного молодежного мужского хора. С подарками в престольный праздник пришли не только прихожане, но и гости села.

К концу Божественной Литургии церковная молодежь устроила мини-концерт.

Музыкальная часть завершилась исполнением гагаузского народного танца, где внимательный зритель наблюдал за мягкими смиренными движениями девушек, что раньше было свойственно всем гагаузским девушкам, а парни в своем танце выразили смелость и отвагу. Для гагаузского народа всегда было свойственно работать не покладая рук: сеять, обрабатывать плодородную землю, собирать урожай. Символом веры является крест, который был вынесен в центр танцевальной площадки. У православных людей все основано на твердом камне веры. А она, вера, предшествует традициям в жизни гагаузов!

На центральной площади села был организован праздничный концерт, перед началом которого жителей с. Копчак поздравили многочисленные гости. После официальной части церемонии был организован парад трудовых коллективов. Все, кто трудятся на благо и процветание с. Копчак, прошли по площади. 

В концертной программе приняли участие как артисты – уроженцы села, так и приглашенные художественные коллективы из Болгарии, Татарстана и Турции.

Для жителей с. Копчак был дан праздничный салют.

Категория: Новости села Копчак. | Просмотров: 1011 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]