Понедельник, 29.04.2024, 07:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июль » 13 » В Копчаке состоялось чествование серебряного призера первых Европейских игр в Баку, борца вольного стиля Петра Янулова
16:06
В Копчаке состоялось чествование серебряного призера первых Европейских игр в Баку, борца вольного стиля Петра Янулова

Поздравить спортсмена с победой в его родном селе собрались члены исполнительного комитета, депутаты Народного собрания Гагаузии, представители Федерации вольной борьбы Республики Молдова.  

Глава населенного пункта Олег Гаризан вручил спортсмену денежную премию в размере пяти тысяч леев. 

У села Копчак есть много выходцев, которые прославляют населенный пункт за рубежом. Одним из них является многократный чемпион Молдовы, двукратный чемпион мира среди студентов и серебряный призер первых Европейских игр Петр Янулов, отметил примар села Копчак Олег Гаризан. 

«Петр Янулова является одним из тех, кто далеко за пределами Молдовы рассказал о нашем маленьком гагаузском народе», - сказал Олег Гаризан. 

Башкан Гагаузии Ирина Влах вручила Петру Янулову денежную премию в размере 40 тысяч леев. За выдающиеся достижения в спорте и в знак признательности за продвижение положительного имиджа Гагаузии на международной арене Глава автономии присвоила спортсмену звание «Почетного гражданина Гагаузии». 

«Сегодня праздник не только для жителей села Копчак, но и для всех жителей Гагаузии и Молдовы. Я всегда говорю о том, что нам нужно прославлять Гагаузию во всех областях. То, что сделал Петр, не может сделать ни один политик. Петр Янулов смог рассказать всему миру о нашей стране своей победой. Я уверена, что молодежь будет брать с него пример трудолюбия, ответственности, дисциплины и любви к родине», - сказала башкан Гагаузии. 

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов в своей речи признался, что знает Петра Янулова около 20 лет. 

«Я помню Петра, когда он еще начинал свой путь. Здесь, в этом же зале, были соревнования, где я сказал, что все начинается с этого ковра. Я уверен, что в будущем мы увидим других чемпионов из Гагаузии и Копчака», - сказал Дмитрий Константинов. 

Председатель НСГ также поблагодарил за воспитание спортсмена родителей и дедушку Петра Янулова. В знак благодарности он вручил им почетные грамоты. 
Начальник управления по делам молодежи и спорта Гагаузии Максим Болгар вручил родителям серебряного призера картину с изображением победной схватки Петра Янулова на соревнованиях в Баку. 

Своими впечатлениями о достижениях спортсмена поделился отец Петра, Иван Янулов. Он поблагодарил руководство автономии за оказанное внимание и поддержку. 

«Один в поле не воин. Все результаты получаются только взаимным трудом», - сказал Иван Янулов.

Со своей стороны, сам призер Европейских игр в Баку поблагодарил собравшихся за поздравления. Он отметил, что к данной победе приложил усилия не один человек. 

«Мама воспитала во мне терпение, папа привил любовь к спорту. Первый тренер - Федор Франжев - познакомил меня с борьбой вольного стиля. Дальше я попал в Комрат, прошел через спортивный клуб «Бозкурт» и спортивный лицей-интернат. Затем поступил технический университет и попал в сборную Молдовы по вольной борьбе. Это долгий путь, и на нем выстоять одному невозможно», - сказал спортсмен. 

Выделенные исполнительным комитетом 40 тысяч леев Петр Янулов решил передать в ДЮСШ села Копчак для закупки экипировки молодым борцам, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на пресс-службу исполкома. 

Чествование серебряного призера первых Олимпийских игр в Баку продолжилось концертной программой. Перед зрителями выступили танцевальный коллектив «Лале», молодая исполнительницы Анастасия Левченко и Ольга Пачи, а также известный гагаузский исполнитель Виталий Манжул.

 
Категория: Новости села Копчак. | Просмотров: 648 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]