Воскресенье, 28.04.2024, 08:13
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Август » 31 » С днем рождения Копчак!!!!С днем 220 летия!!!!
14:37
С днем рождения Копчак!!!!С днем 220 летия!!!!

377-1314687014-12c6692e1e9e99cbaef9c311c18a801b.jpg (800×531)
28 августа 2011 года, под финальный аккорд уходящего лета когда подводятся итоги сезона отпусков и каникул, и все готовятся к предстоящей работе или учебе, село Копчак празднует свой 220-ый День Села, а также День Храма.
Этот день рождения нашего села день, когда практически всё население Копчака вместе с гостями села погружается в атмосферу праздника и торжества.
Богослужение в церкви положило начало нашему празднику.
В церкви были не только местные прихожане, но что очень радует, гости села также решили присоединиться к копчакцам.
После праздничного богослужения, все прихожане Храма а также гости села были приглашены, на торжественное открытие праздника.
После приветствия всех жителей и гостей. Рабочие коллективы нашего села под аккомпанемент местного оркестра,  прошлись по центру села приветствую всех гостей и жителей собравшихся на площади.
Под конец парада торжественный марш сменился звуками флейты, а площадь села где только что проходил парад коллективов, превратилась в буджакскую степь конца 18-го века. Зрители наблюдали затем, как наши предки начали обживать эту землю. Только вступив на эту землю глава тогда еще малого но очень свободолюбивого народа произнес очень правильные и нужные слова:
Şükür allaha, ani bulduk erimizi da kaybetmedik ınanımızı.Bırda kalacız, Kıpçak  topraanda. Üüsek erdea koeerız taş – Klisemiz olsun  paneeyanın adına!

Есть у нас, где отдыхать

Ширимся, цветем и богатеем
Рады мы, гостей встречать.

Всех жителей с этим замечательным праздником поздравил примар села Колиогло Валерий Харлампиевич. Примар отметил что год от года в Копчаке происходит много изменеий, и даже не смотря на большое количество уезжающих из села очень многие решают создать свои семьи именно в Копчаке. Подтверждением к словам примара на сцене появилась семья, которая именно в День Села, в День Храма, решила скрепить свой союз узами брака. Валерий Харлампиевич поздравил молодоженов и пожелал им долгих лет супрежеской жизни, чтобы через 50 лет они также находились на площади села и получали поздравления приуроченные к  золотому юбилею.
Вслед за примаром слово для поздравления было дано дорогим гостям нашего села.
С поздравительной речью выступил  1-ый и 3-ий башкан Гагаузии, наш односельчанин Г.Д.Табаунщик. Первый башкан отметил, что  копчакская земля славится не только плодородностью почвы, но и обилием на таланты. Председатель НСГ Анна Харламенко поздравила жителей с этим большим праздником,  пожелала процветания, и благополучия одному из передовых сел Гагаузии. Депутат парламента от ПКРМ
Вадим Мишин, который уже не первый раз принимает приглашение посетить Копчак в День его рождения, отметил что каждый год приезжая в Копчак он поражается огромными изменениями, в инфраструктуре села, а также радует благоустройство улиц и домов.
Много приятных и братских слов было услышано от консулов Республики Болгария Турции, и представителя Украинского посольства. Представитель турецкой организации «T
iKA» поздравил сельчан, и объявил о том что уже завтра начинаются работы по  реконструкцию  трех скважин  села. Все финансирование данного проекта  «ТИКА» возлагает на себя. Кроме выше упомянутых гостей на праздник приехали депутаты НСГ, а также примар Муниципия Комрат, Н.Х.Дудогло. градоначальник Комрата отметил благоприятную обстановку взаимоотношений между Комратом и Копчаком. И то что Копчак приятно радует его своим гостеприимством и необычайным размахом торжества.
Под занавес поздравления гостей слово было предоставлено протоиерею отцу Виталию.
Священнослужитель пожелал копчакцам всегда оставаться едиными духом и телом. Трудиться на благо села. Быть внимательными друг к другу  помогать и поддерживать друг друга во всех начинаниях.
   Торжественна часть праздника была продолжена поздравлением долгожителей села, юбиляров с золотой свадьбой,   а также самого молодого жителя Копчака родившегося, 25 августа. Эта ответственная миссия была возложена на примара села, поздравляя, В.Х. дарил теплые слова и вручал денежные премии. 

Со словами:   Есть в природе нашего народа,
                      Вечные особые черты,
                      Не берут не годы, не невзгоды,
                      Ни капризы ветряной судьбы .
                      Всем известно Копчакское радушие,
                      Хлебосольство да открытый дом.
                      Посмотрите наши детки-душки,
                      Это наше будущее в нем.
Ведущие завершили торжественную часть Дня Села и Дня Храма. Последним штрихом явился детский танец «Ромашка» который порадовал зрителей своей невероятной добротой и радостью.

После завершения торжественной части центр села, преобразовался в большую концертную площадку с участием коллективов со всех регионов Гагаузии и городов Молдовы. Приглашенные танцевальные коллективы радовали зрителей своим искрометным  мастерством. Все артисты без исключения старались поделится своей сценической энергией зрителем, взамен получая кусочек местного радушия и теплоты.

Не менее органично влились в аншлаг исполнители народной песни, слушая такую дивную музыку не вольно задумываешься, а почему везде так много посы и так мало таких искренних песен с богатым историческим багажом. Кроме фольклорного жанра на сцене выступали солисты современной песни а также рок музыканты. Среди них можно выделить виртуозного исполнителя на гитаре. Хотя не смотря на столь маститых соперников наша Копчакская группа «О2» выстпила на не менее достойном уровне. Зрители очень тепло и близко встретили местных исполнителей.
Не менее талантливо выступил танцевальный коллетив дом а культуры, не смотря на очень юный возраст
танцовщиц, у них за плечами годы выступлений, и тот профессионально подготовленный танец лишнее подтверждение тому что Копчакская земля очень богата на таланты во всех областях.
Во время концертной программы зрители могли насладиться не только мастерством исполнителей и танцоров, но также погрузиться в глубокие воспоминания о советском  прошлом и пронаблюдать за хронологией развития нашего села. На экране были показаны исторические фотографии, фотографии со всех сфер жизнедеятельности, эти снимки для многих сельчан служили иллюстрациями своего детства. Стоило лишь показать одно мгновение ка, у старшего поколения Копчакцев, накатывалась слеза о том не простом, но очень счастливом времени. Все материалы были любезно предоставлены музеем села.
Особую благодарность хочется выразить Анастасии Владимировне директору музея, которая с радостью отозвалась на просьбу разработчиков, и помогла реализовать эту идею. Так что друзья если кто не успел увидеть, то многие из фотографий вы найдете на сайте, но большую часть материала в музее нашего села.
Подводя итог концертной программе можно смело поставить 10 балов всем артистам а также организаторам концерта. Естественно главным оценщиком является зритель и можно смело судить по его  реакции, что концерт проведен на Ура!

Не успели зрители оправится, от восхитительного выступления артистов, как на сцене появились Диджеи приглашенные компаниями «Orange» и «Moldcell». На сцене были проведены конкурсы, розданы кучи подарков. Клубная, танцевальная музыка, резвых беготня детей, а также большое количество танцующих улыбающихся людей, создавало яркое
изображение счастливого беззаботного Дня села. Казалось в эти мгновения оживилось само село и улыбалось из ярких огней освещения каждому прохожему и ребенку отрывающему куски сахарной ваты.
Ровно в полночь на самом пике торжества звездное Копчакское небо озарилось миллионами ярких вспышек. Всех сельчан и гостей села охватывал неописуемый восторг. Этот салют явился отражением  праздничного изумительного состояния, которое переживали все без исключения. Виновник торжества был окунут в красочную палитру праздника и счастья.
С днем рождения тебя КОПЧАК!!!!!!!!!!!Мы ЛЮБИМ ТЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Перейти к фотоальбому


Обсудить на форуме

 
Категория: Новости села Копчак. | Просмотров: 1781 | Добавил: Admin | Теги: День СЕЛА 2011, День Храма. | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 1
1. (16:53 Среда)
Действительно праздник прошел на высшем уровне! Спасибо все организаторам и участникам за такой праздник!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]