Воскресенье, 28.04.2024, 18:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Август » 19 » ГАГАУЗИЯ НАМ УЖЕ 21!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
17:27
ГАГАУЗИЯ НАМ УЖЕ 21!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
21 год назад на Съезде народных депутатов Молдавской ССР была провозглашена Гагаузская Республика
Ровно 21 год назад, 19 августа 1990 года, на Съезде народных депутатов южных районов Молдавской ССР была провозглашена Гагаузская Республика – непризнанное государственное образование, de facto просуществовавшее четыре года. 

Уже на следующий день Президиум Верховного Совета Молдавской ССР отменил решения Чрезвычайного съезда, назвав их антиконституционными. Руководителями Гагаузской Республики стали Степан Топал (президент) и Михаил Кендигелян (председатель Верховного совета). 
В отличие от Приднестровья, гагаузским лидерам так и не удалось взять под контроль либо сформировать ни одну из ветвей государственной власти. Все эти годы регион продолжал зависеть от центра и, скорее, декларировал свой курс на независимость, чем реально стремился ее получить. 


Как принято считать, в 1994 году гагаузская элита отказалась от курса на обособленность от центра и согласилась на особый политико-правовой статус, закрепленный в соответствующем законе, а девятью годами позже и в 111-й статье конституции Республики Молдова. 

В то же время, по мнению абсолютного большинства региональных политиков и экспертов, заслуги «отцов-основателей» ГР перед народом Гагаузии трудно переоценить: без провозглашения Гагаузской Республики вряд ли официальный Кишинев пошел бы на создание автономно-территориального образования в рамках унитарного государства.

В этот день на территории всей автономии пройдут праздничные и спортивные мероприятия, а в Народном Собрании Гагаузии состоится заседание "круглого стола", посвященное 21-летию провозглашения Гагаузской Республики.

Редакционный комментарий Gagauzinfo 
КоллажИА "Регнум"
Обсудить на форуме
 
Категория: Новости Гагаузии | Просмотров: 1115 | Добавил: Admin | Теги: гагаузия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]